Архив Декабрь 2016

Город, где сбываются мечты

С Новым годом!В больших городах и маленьких местечках наряду с большой историей существуют легенды, байки, мифы. Некоторые имеют исторические корни, другие рождены страхом, непониманием,  слухами.

Плоды народного творчества, порой самые невероятные и фантастические, настолько органично вплетаются  в историю места, что непосвященный не всегда  сможет отличить историю от вымысла.

Интересно, что наше время — время технического прогресса и прагматичного реализма — совсем не отвергает ни мистику (в дозированном объеме), ни мифологию. Далее…

Капитан Мерлини

Званый обедЖил некогда на берегу Фонтанки презабавный человек  — капитан Мерлини. О его происхождении ничего не было известно, да и принадлежность к итальянской фамилии, коей он себя величал вызывала сомнения. Одним словом — человек-загадка.

Имел он собственный деревянный домик у Калинкина моста, который не сохранился. А прославился он тем, что в течении двадцати лет он без приглашения наносил визиты своим знакомым аккурат на завтрак, обед и ужин. Нежданный гость не вызывал радости: в одних домах его откровенно бранили, в других он был «нерукопожатным», а кое-где его просто пытались выставить вон. Далее…

Малая Морская дом 4/1

В.С. Садовникова "Панорама Невского проспекта"

В.С. Садовников «Панорама Невского проспекта»

На углу Малой Морской улицы и Кирпичного переулка в доме 4/1 в начале XIX века был построен дом, который помнил Александра Сергеевича Пушкина. Здесь располагался «Отель да Пари», в ресторане которого не раз бывал поэт. На акварели В.С. Садовникова «Панорама Невского проспекта» (годы создания 1830-1835гг) можно увидеть, как выглядело это здание. Далее…

Малая Морская, дом 9

Малая Морская, дом 9Санкт-Петербург называют Северной Венецией, и Северной Пальмирой, городом ансамблей, и городом трех революций. Как и в любом другом городе, каждая улица, каждый дом имеют свою историю. Вот только в Петербурге – эта история более значимая что ли. Далее…

В одном уютном дворике

Двор филологического факультета Года два назад мне посчастливилось попасть во двор филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. В небольшом и очень уютном дворике я провела около двух часов. Скульптуры, барельефы, памятные доски – чего только нет в этом настоящем музее под открытым небом. Далее…

Мариинский дворец в Петербурге

Мариинский дворецМариинский дворец в отличие от Зимнего и Аничкова никогда не был резиденцией российских императоров. Тем не менее уже более ста лет он является одним из главных центров государственной вла­сти в Петербурге. И только имя и очень немногие из чудом сохранив­шихся интерьеров напоминают о совершенно ином предназначении и судьбе этого огромного дома. Далее…

За счастьем к бравому солдату Швейку

Бравый солдат ШвейкБравый солдат Швейк заступил на пост в апреле 2003 года. И похоже, что такой бессменный караул его ничуть не тяготит:  он с добродушной улыбкой наблюдает  за потоком пассажиров и покупателей многочисленных магазинов, расположенных на Балканской площади. Далее…

Прозвища российских императоров

РомановыВероятно многие могут вспомнить свои детские прозвища. Многие, но не все. А вот  к коронованным особам прозвища приклеивались навечно. Почти все они (особенно официальные) широко известны. С давних пор правители государств получали от своих подданных своеобразные вторые имена, точнее – прозвища, если называть вещи своими именами. А Вы, став взрослым, заслужили такое имя в вашем кругу общения? Далее…

На Павловском шоссе

Павловское шоссе, город ПушкинМой дом стоит на Павловском шоссе — старейшей магистрали, связывающей Царское Село и Павловск. На этой тенистой улице расположено немало малоизвестных памятников архитектуры. Но о них в другой раз. Далее…

Подпишитесь на новости

Ваш e-mail:


Петербурженка В Контакте

О Петербурге с любовью

Для всех, кто любит Петербург.

Петербургский календарь

Петербургский календарь

Путешественнику в помощь

Самостоятельные экскурсии по Санкт-Петербургу

Облако меток
Аврора Васильевский остров ДЛТ Императорские сады России Павловск Петербург улыбается Петроградская сторона Романовы в Петербурге Сестрорецк Царское Село аббревиатуры Петербурга анонс выставки фестивали где загадать желание в Петербурге городская скульптура дворы Петербурга дома рассказывают допетровский петербург железные дороги из истории Петербурга интересные музеи интересные экскурсии история развития транспорта в России история строительства Петербурга картинки из прошлого ленинградская область мифы легенды байки музеи неформальные достопримечательности о блоге осень памятники Петру I памятники литературным героям персоны подарки к 300-летию Петербурга праздники пригороды Петербурга прогулки события топонимика топонимика Петербурга фестиваль императорский букет в Павловске фотографии чудаки и оригиналы юбилеи
© 2019 Я — петербурженка  Войти