Архив Январь 2017

Чижик-Пыжик на Фонтанке

Чижик-Пыжик на ФонтанкеМаленькая птичка Чижик-Пыжик появилась на набережной Фонтанки в ноябре 1994 года, когда в Санкт-Петербурге проходил фестиваль «Золотой Остап».  Идея увековечить эту птаху в бронзе принадлежала писателю Андрею Битову.  Сценарист и скульптор Резо Габриадзе воплотил эту идею в жизнь. Далее…

Мороз и солнце, день чудесный!

Павловский парк, долина реки СлавянкиНынешняя зима не радует ни снегом, ни морозом. Если честно, меня это устраивает: холод не моя стихия. Петербург зимой удивительно красив: зелень не скрывает здания, а графика архитектурных шедевров проступает отчетливее. Далее…

Под Высочайшим покровительством

Памятники Петру I в ПетербургеПамятников Петру Великому в Санкт-Петербурге немало, первые были созданы еще при жизни императора. Даже советская власть отдавала должное царю реформатору и не сносила монументы Петру под корень, хотя и ему досталось — сохранились не все.

Но свято место пусто не бывает: взамен утраченных появились новые, а это говорит об интересе к личности Петра I. Любопытно и то, что почти все памятники первому императору имеют не только свою историю, но и свою легенду.

А некоторые бронзовые монументы готовы помочь в осуществлении заветных желаний. И, наверное, в этом есть потаенный смысл: кому же, как не основателю города, помогать петербуржцам и гостям его любимого Парадиза?

Сегодняшняя наша прогулка пройдет по этим знаковым местам, где мы и заручимся Высочайшим покровительством Петра Алексеевича. Далее…

Мальтийский Петербург

Каменноостровский дворецМногие загадочные поступки императора Павла I станут понятными, если предположить, что до самой смерти он оставался неистовым романтиком. Чем еще можно объяснить его желание сделаться Великим магистром Мальтийского ордена? Благодаря этому увлечению нашего монарха в Санкт-Петербурге появились здания, принадлежавшие мальтийским кавалерам. Далее…

Мозаичный дворик

Мозаичный дворик на ФонтанкеНа углу набережной Фонтанки и улицы Чайковского, в недрах большого двора расположен «Музей под открытым небом». Так назвал свой Мозаичный дворик автор — художник Владимир Васильевич Лубенко. Далее…

Памятник Водовозу

Памятник ВодовозуРядом с Музеем воды в 2003 году был установлен памятник Водовозу. Музей* расположен в старинной водонапорной башне, почти напротив Таврического дворца.

*Музей чрезвычайно интересный, но разговор о нем еще впереди. Далее…

Ангелы Галины Чувиляевой

Ангелы Галины ЧувиляевойХудожники любят Петербург. Город пишут маслом, акварелью, пастелью. Профессионалы и любители пытаются поймать его изменчивый, ускользающий образ. Картины выставляют в галереях и на городских площадях.

В основном это пейзажи, но есть художники, которые нашли свой необычный взгляд на город. И героями их картин наравне с Петербургом становятся неожиданные персонажи.

Таковы питерские Коты Владимира Румянцева, и  Ангелы Галины Чувиляевой.

Года три назад случайно попала на выставку этой замечательной петербуржской художницы. Далее…

Оживший памятник

Памятник Петру Первому в КронштадтеГлухой ночной час, лунный свет заливает уснувший Кронштадт.

Слышны лишь гулкие шаги русского царя, сошедшего со своего пьедестала…

Помните строки из поэмы Пушкина «Медный всадник», повествующие о том, как за Евгением, который осмелился погрозить памятнику Петру I, бросилась в погоню ожившая конная статуя?

Сюжет, в котором памятники, сойдя с пьедесталов, бродят по пустынным улицам ночного города, — не редкость для сказок и литературных произведений. Мы склонны считать такие случаи плодом фантазии писателя. Но вот в маленьком Кронштадте, где по ночам тихо и безлюдно, легенда об оживающем по ночам памятнике передаётся из уст в уста.

Далее…

Петербург новогодний

Петербург новогоднийВот и наступил Новый, 2017 год. Город замерцал бесчисленными огоньками, обновил праздничное убранство. Даже в новогоднем праздничном костюме он сдержан и корректен. Далее…

Подпишитесь на новости

Ваш e-mail:


Петербурженка В Контакте

О Петербурге с любовью

Для всех, кто любит Петербург.

Петербургский календарь

Петербургский календарь

Путешественнику в помощь

Самостоятельные экскурсии по Санкт-Петербургу

Облако меток
Аврора Васильевский остров ДЛТ Императорские сады России Павловск Петербург улыбается Петроградская сторона Романовы в Петербурге Сестрорецк Царское Село аббревиатуры Петербурга анонс выставки фестивали где загадать желание в Петербурге городская скульптура дворы Петербурга дома рассказывают допетровский петербург железные дороги из истории Петербурга интересные музеи интересные экскурсии история развития транспорта в России история строительства Петербурга картинки из прошлого ленинградская область мифы легенды байки музеи неформальные достопримечательности о блоге осень памятники Петру I памятники литературным героям персоны подарки к 300-летию Петербурга праздники пригороды Петербурга прогулки события топонимика топонимика Петербурга фестиваль императорский букет в Павловске фотографии чудаки и оригиналы юбилеи
© 2019 Я — петербурженка  Войти