Архив Март 2017

Дом Лобанова-Ростовского

Дом Лобанова-РостовскогоНа Адмиралтейском проспекте есть великолепный дом, который не может не привлечь внимание. Да и домом его назвать трудно, скорее дворцом. Иногда его и называют «Дворцом классицизма». Далее…

Памятник Городовому

Памятник Городовому в Санкт-ПетербургеСимпатичный Городовой на Малой Конюшенной улице зорко следит за порядком в Санкт-Петербурге. Далее…

Цыпочка

Садовников "Стрелка Елагина острова"Елагин остров на западе врезается в Финский залив узким мысом. Петербуржцы первого поколения считали это место границей, за которой кончался город. Это была последняя точка, ограничивающая размеры Петербурга. Далее…

На Елагином острове

Елагин островИстория освоения Елагина острова началась с момента возникновения на берегах Невы новой столицы — Санкт-Петербурга. В начале XVIII века самый северный из островов в дельте Невы, получивший название Мишин¹, представлял собой лесисто-болотистую местность, периодически подтопляемую невскими водами. Чтобы благоустроить остров, Петр I подарил его одному из своих сподвижников — вице-канцлеру П.П. Шафирову, который стал обживать свои владения не сразу, так как подолгу находился за границей на дипломатической службе. Далее…

Магазинъ у Краснаго моста

Магазин у Красного мостаМагазин у Красного моста обязательно привлечет Ваше внимание. История его не изобилует интересными подробностями, зато само здание завораживает, рассматривать его можно очень долго. Далее…

Два века, два образа

Памятник дворнику в ПетербургеДва века разделяют моих сегодняшних героев. Два памятника дворнику появились в Санкт-Петербурге в 2007 и в 2011 году. Разделяют же их не годы установки, а сами образы: один из века XIX, другой из прошлого, двадцатого. Далее…

Сад дружбы

Сад дружбы в ПетербургеК своему 300-летию Санкт-Петербург получил множество подарков. Многие страны, города-побратимы, которых у Северной столицы около ста, преподнесли юбиляру самые разнообразные дары. Далее…

Улица Правды, 13

Улица Правды, 13Еще пару лет назад этот дом мало отличался от рядовой эклектической застройки Петербурга. Здание в неорусском стиле будто стыдливо пряталось  от глаз прохожих под покровом темной краски и пыли. Далее…

Изумрудный дворик

Изумрудный дворикЧаще всего его называют Изумрудным двориком. На самом деле — это огромный двор (из нескольких больших и маленьких, связанных между собой дворов), в котором поместилась целая страна. Далее…

Подпишитесь на новости

Ваш e-mail:


Петербурженка В Контакте

О Петербурге с любовью

Для всех, кто любит Петербург.

Петербургский календарь

Петербургский календарь

Путешественнику в помощь

Самостоятельные экскурсии по Санкт-Петербургу

Облако меток
Аврора Васильевский остров ДЛТ Императорские сады России Павловск Петербург улыбается Петроградская сторона Романовы в Петербурге Сестрорецк Царское Село аббревиатуры Петербурга анонс выставки фестивали где загадать желание в Петербурге городская скульптура дворы Петербурга дома рассказывают допетровский петербург железные дороги из истории Петербурга интересные музеи интересные экскурсии история развития транспорта в России история строительства Петербурга картинки из прошлого ленинградская область мифы легенды байки музеи неформальные достопримечательности о блоге осень памятники Петру I памятники литературным героям персоны подарки к 300-летию Петербурга праздники пригороды Петербурга прогулки события топонимика топонимика Петербурга фестиваль императорский букет в Павловске фотографии чудаки и оригиналы юбилеи
© 2019 Я — петербурженка  Войти